квадрат і прямокутник рівновеликі. Сторона квадрата дорівнює 16 см, а сторона прямокутника

відноситься як 1:4 . Знайдіть сторони прямокутника

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

Ответ:

a=8 см

b=32 см

Объяснение:

равновеликие фигуры имеют одинаковые площади

S квадрата =16^2=256

=> S прямоугольника = 256 см^2

по условию известно, что стороны прямоугольника относятся как 1:4

пусть х (х>0) - коэффициент пропорциональности, тогда

а=1х см

b=4x см

S прямоугольника=а×b

x × 4x=256

4x^2=256

x^2=64

x=8

a=8×1=8

b=8×4=32