2.Срочно даю 15 балов!!!Відрізок MN завдовжки 23,4 см поділено на три частини. Довжини двох з них

відносяться як 1 : 2, а третя на 2,2 см коротша за меншу з двох інших частин. Знайдіть довжини цих частин.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальков Никита.

Ответ:  Отрезки имеют следующие длины:

1 = 6,4 см

2 = 12,8 см

3 = 4,2 см

Объяснение: Примем за Х меньший из двух первых отрезков. Второй отрезок будет 2Х.

Третий отрезок на 2,2 см короче меньшего из двух первых отрезков, т.е. третий отрезок = х - 2,2.

По условию длина отрезка МN = 23,4 см.   Таким образом, можно составить уравнение, сумма длин всех отрезков равна длине отрезка МN, т.е.  Х + 2Х + (Х - 2,2) = 23,4

4Х = 25,6,   Х = 25,6/4 = 6,4 см - это длина первого отрезка.

Второй отрезок = 2Х = 6,4*2 = 12,8 см.

Третий отрезок = Х - 2,2= 6,4 - 2,2= 4,2 см.

Проверим правильность решения, сложив длины всех отрезков:      6,4 + 12,8 + 4,2 = 23,4 см.  

Длины отрезков найдены верно.