Сторони двох правильних трикутників відносяться як 2:5. Як відносяться їх площі?


Ответы на вопрос

Отвечает Гречишкин Илья.

Любые два равносторонних (правильных) треугольника подобны.

Коэффициент подобия = 2/5 = 0,4.

Площади подобных треугольник относятся как квадрат коэффициента подобия.

Следовательно -

S(ΔGIH)/S(ΔDFE) = 0,4² = 0,16.

Ответ: 0,16.