Площі двох правильних трикутників відносяться,як 9:16.Як відносяться висоти цих трикутників?


Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

У правильных (равносторонних) треугольников все высоты треугольника равны между собой.

Поэтому, неважно, какую из высот мы будем брать.

Итак, отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

\frac{9}{16} =k^{2} \\\sqrt{{\frac{9}{16} }}  =k\\\frac{3}{4} =k\\k=0,75

Коэффициент подобия = 0,75.

Но также линейные элементы (медианы, биссектрисы, высоты и так далее) подобных треугольников относятся как коэффициент подобия.

Поэтому, отношение высот равно 0,75.

Ответ: 0,75.