Трикутник АВС подібний трикутнику KLM, АВ=9 см ,АС=12 см, KM=8 см, LM=12 см. Знайдіть ВС, KL​


Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Даша.

Ответ:

BC = 18 см

KL = 6 см

Объяснение:

ΔАВС ~ ΔKLM

В подобных треугольниках отношения сходственных сторон равны:

\dfrac{AB}{KL}=\dfrac{BC}{LM}=\dfrac{AC}{KM}

\dfrac{9}{KL}=\dfrac{BC}{12}=\dfrac{12}{8}

\dfrac{9}{KL}=\dfrac{12}{8}

\boldsymbol{KL}=\dfrac{9\cdot 8}{12}=\dfrac{3\cdot 3\cdot 4\cdot 2}{3\cdot 4}=3\cdot 2\boldsymbol{=6} см

\dfrac{BC}{12}=\dfrac{12}{8}

\boldsymbol{BC}=\dfrac{12\cdot 12}{8}=\dfrac{3\cdot 4\cdot 6\cdot 2 }{2\cdot 4}\boldsymbol{=18} см