Дан правильный треугольник ABC. Радиус описанной окружности равен 6 см. найдите радиус вписанной

окружности и площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александр.

Ответ:

Радиус описанной окр опр по формуле:

R= a/√3

где a - сторона

Выражаем сторону:

a=R√3 = 6√3

Радиус вписанной окружности:

r= a/2√3 = 6√3/2√3 = 3

Площадь находится по формуле:

s =  \frac{ {a}^{2}  \sqrt{3} }{4}

подставляем и находим:

S= 273

ps: brainly стёр мой ответ, ибо их приложение под android выгружается, не сохраняя данные на сервере. => приложение brainly ужасно