Найдите центр и радиус заданной сферы уравнением x2+y2+z2-4x+2y+6z=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дьяченко Владимир.

Объяснение:

x²+y²+z²-4x+2y+6z=0 выделим формулы квадрат суммы или разности,

x²-4х+y²+2у+z²-+6z=0 дбавим и сразу вычтем числа которые необходимы для формул,

(x²-4х+4-4)+(y²+2у+1-1)+(z²+6z+9-9)=0

(x²-4х+4)-4 +(y²+2у+1)-1 +(z²+6z+9)-9 =0

(x²-4х+4)+(y²+2у+1) +(z²+6z+9)=14

(x-2)² +(y+1)² +(z+3)²=14 Очевидно что центр имеет координаты (2;-1;-3), а радиус равен √14