29. Точка D делит отрезок EF в отношении 1 : 2. Найдите длину отрезка EF, если длина отрезка DE

равна: а) 35 cm; b) 93 dm; c) 41 m. СРОЧНОО ДАМ 20 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Талкиг Ваня.

Ответ:

Длину отрезка EF равна: а) 105 см; b) 279 дм; c) 123 м.

Объяснение:

Точка D делит отрезок EF в отношении 1 : 2. Найдите длину отрезка EF, если длина отрезка DE равна: а) 35 cм; b) 93 дм; c) 41 м

Аксиома измерения отрезков: длина отрезка равна сумме длин частей, на которые он разбивается любой его точкой.

Пусть х(ед. изм.) – одна часть, тогда DE=х(ед. изм.), DF=2х(ед. изм.)

Так как по условию точка D принадлежит отрезку EF, то по аксиоме измерения отрезков имеем:

EF = DE + DF

Таким образом:

EF = x + 2x = 3x = 3 · DE

а) DE = 35 cм;

EF = 3 · 35 = 105 (см)

b) DE = 93 дм;

EF = 3 · 93 = 279 (дм)

c) DE = 41 м

EF = 3 · 41 = 123 (м)

#SPJ1