В треугольнике ABD проведены биссектрисы AN, BM, DK Сторона AB=8, BD=10, AD=12 a)Найти BN и DN-? b)

в каком отношении точка пересечения биссектрис делит биссектрису AN? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Петраковская Юлия.
В точка О пересекаются биссектриса триуголника ABD.
а) DN/AD=BN/AB
(10-BN)/8 = BN/12
BN=5 AD=5

b)в отношений 3/2 AO/ON