Сторона основания правильно треугольной призмы равна 6 см, а диагональ боковой грани равен 10 см.

Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Имаева Ксюша.

Сторона основания a= 6 см

Диагональ боковой грани d= 10 см

площадь основания So=a^2√3/4 =6^2√3/4=9√3 <- у призмы ДВА основания

высота призмы h=√d^2-a^2 =√ (10^2-6^2)=8 см

периметр P=3a =3*6=18 см

площадь боковой Sб=h*P=8*18=144 см2

площадь полной поверхности S=Sб+2*So=144+2*9√3=144+18√3 см2

ОТВЕТ 

144 см2

144+18√3 см2