Точки A и B разделяют окружность на две дуги,меньшая из которых равна 120,а большая точкой М

делится в отношении 7:5,считая от точки А.Найдите угол BAM. Помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

Ответ: 50 градусов

Объяснение:дуга AMB равна 360-120=240 (градусов)

7+5=12 (частей)

240:12=20 (градусов)-одна часть

20х5=100 (градусов)-дуга MB

угол BAM=1/2 дуги MB

100х1/2=50 (градусов)-угол BAM