Знайдіть кути рівнобедреного трикутника якщо його бічна сторона дорівнює 17 см а периметр 51 см


Ответы на вопрос

Отвечает Муратбек Акерке.

Ответ:

все углы данного треугольника равны по 60°.

Объяснение:

1) Пусть боковые стороны  АВ и ВС равнобедренного треугольника имеют длины 17 см, тогда длина основания АС  = Р - (АВ + ВС) = 51 см - 2·17 см = 17 см.

2) Получили, что все стороны треугольника равны, он равносторонний, тогда и все его углы равны по теореме,

∠А = ∠В = ∠С = 180° : 3 = 60°.