В прямоугольной трапеции основания равны 22см и 6см, а большая боковая сторона 20см. Найдите

периметр трапеции. Помогите, срочняк нужно. Дам 20 баллов =)

Ответы на вопрос

Отвечает Любимов Рома.

Ответ:

60 см.

Объяснение:

Дано: СМКТ - трапеция, ∠С=∠М=90°, МК=6 см, СТ=22 см, КТ=20 см. Найти Р(СМКТ).

Проведем высоту КН=МС, тогда СН=МК=6 см.

Рассмотрим ΔКТН - прямоугольный. ТН=22-6=16 см. , КТ=20 см, значит КН=12 см (египетский треугольник со сторонами, кратными 3, 4,5);   МС=12 см.

Р=12+6+20+22=60 см