З вершини В паралелограма ABCD проведено дві висоти , сума довжин яких дорівнюe 4,2 см. Знайти

довжину кожної з висот, якщо сторони паралелограма дорівнюють 5 см і 2 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

Ответ: 1,2 см и 3 см

Объяснение:

Даны стороны параллелограмма, известна сумма его высот. Задачу можно решить через площадь параллелограмма:

                 S=h•a, где h- высота, а- сторона, к которой она проведена.

Примем  высоту к большей стороне АD равной х, тогда высота к стороне  CD равна 4,2-х.

S=ВН•AD=x•5

S=BK•CD=(4,2-x)•2  Величина площади  не зависит от способа её нахождения.

x•5=(4,2-x)•2 ⇒

7х=8,4

ВН=х=1,2 см

ВК=4,2-1,2=3 см