В прямоугольном треугольнике угол CAB 60 градусов, гипотенуза AB 18 см. Найдите катет AC


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Диана.

Т. к треугольник - прямоугольный следовательно угол АСВ = 90 градусов. Следовательно угол АВС = 180 - 90 - 60 = 30 градусов (по сумме углов треугольника). Отсюда будет следовать, что против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы АВ, т.е АС=1/2*18=9

Ответ: 9 см