Сделайте уравнение способ подставления3х+5у=4100х-у=300​


Ответы на вопрос

Отвечает Олiйник Марина.

1. из второго уравнения выражаем икс: х=300+у;

2. подставляем в первое уравнение и решаем его

3(300+у)+5у=4100

900+3у+5у=4100

8у=3200

у=400;

3. подставляем найденное значение во второе уравнение:

х=300+400= 700;

Ответ: х=700, у=400.

Проверка:

3*(700)+5*400= 2100+2000=4100 ⇒ решение верно.