Меньшие стороны подобных многоугольников равны 12 см и 15 см. Сумма площадей многоугольников равна

4100 см^2. Вычислите площади данных многоугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Аламанова Алуа.

Площади подобных многоугольников относятся как квадраты подобных сторон, сторона1/сторона2=12/15=3/4=4х/5х, площадь1/площадь2=16*х в квадрате/25*х в квадрате, площадь1+площадь2=4100=16*х в квадрате+25*х в квадрате, х в квадрате=100, площадь1=16*100=1600, площадь2=25*100=2500