Найдите 2 стороны треугольника если их сумма равна 91 см, а биссектриса делить тебе сторону в

отношении 5:8

Ответы на вопрос

Отвечает Шеленко Илья.

Согласно правилу о биссектрисе, делящей сторону в заданном соотношении, две оставшиеся стороны тоже находятся в этом же соотношении. То есть искомые стороны относятся друг к другу как 5 к 8. Обозначим одну сторону за 5а, вторую сторону 8а. Тогда их сумма равна 91.

5а+8а=91

13а=91

а=91:13

а=7.

Значит одна сторона равна 5а=5*7=35 см.

Вторая сторона равна 8а=8*7=56 см.

В сумме они равны 35+56=91 см.

Значит задача решена верно

Отвечает Середич Карина.
Условие напишешь сам,
1).5:8 отношение сторон=5+8=13
2).91:13=7(отношение одного)
3).Чтобы найти 1 сторону,надо:7•5=35 см.
4).Чтобы найти 2 сторону,надо:7•8=56 см.
Ответ:35 см.,56 см.