Дан правильный 16-угольник. Найдите количество четвёрок его вершин, являющихся вершинами выпуклого

четырёхугольника, в котором ровно два угла равны 90. (Две четвёрки вершин, отличающиеся порядком вершин, считаются одинаковыми.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Ханум.
Трапецию с двумя вершинами по 90 градусов не вписать в правильный 16-и угольник. зато можно вписать четырёхугольника, у которого два противоположных угла по 90°
Рассмотрим диагональ такого четырёхугольника, проведённую из вершины тупого угла в острый угол. Квадраты под запретом по условию. Эта диагональ является одновременно диаметром описанной окружности 16-и угольника и четырёхугольника, и гипотенузой двух прямоугольных треугольников, на которые диагональ делит четырёхугольник.
Всего диагоналей возможно 16/2=8
С каждой стороны от диагонали возможны 7 точек расположения прямого угла.
И всего четырёхугольников возможно
7*7*8=49*8=392