Реши уравнение. а)5x-1,5=-7,7 б)-5x-2,8=-0,9


Ответы на вопрос

Отвечает Ангриков Тенгис.
А) 5х-1,5=-7,7
5х=1,5-7,7
5х=-6,2
х=-6,2:5
х=-1,24
б)-5х-2,8=-0,9
5х+2,8=0,9
5х=0,9-2,8
5х=-1,9
х=-1,9:5
х=-0,38
Отвечает Поздняков Максим.
5х  - 1,5  =  -  7,7 
5х =  - 7,7  + 1,5
5х =  - |7,7  - 1,5|
5х = - 6,2
х=  - 6,2 :  5   =  - 62/50 
х = - 1,24 
проверим:
5 * (-1,24)  - 1,5  =  - 7,7
- 6,20   - 1,5  =  - 7,7
- |6.2  + 1.5 | =  - 7,7
- 7,7  =  - 7,7

-5х  - 2,8  =  -0,9
-5х = - 0,9 + 2,8
-5х =  2,8  - 0,9
-5х = 1,9
х= 1,9 :  (-5)  =  - 19/50 
х= -0,38
проверим:
- 5 * (-0,38)  - 2,8 =  - 0,9
1,9   -  2,8  =  - 0,9
-|2.8 - 1.9| =  - 0.9
- 0,9=0,9