СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ❤️❤️. В треугольнике ABC и A1B1C1 известно, что угол

A= углу A1, угол B= углу B1, AB=6 см, BC=8 см, A1B1=9 см, A1C1=18 см. найдите неизвестные стороны данных треугольников.​

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Данил.

Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны, что следует из условия. Т.к. ∠А=∠А₁, ∠В=∠В₁, то треугольники АВС и А₁В₁С₁  подобны, а в подобных треугольниках сходственные стороны пропорциональны,

Значит, АВ=А₁В₁=ВС/В₁С₁⇒6/9=8/В₁С₁; В₁С₁=9*8/6=12/см/

6/9=АС/А₁С₁⇒АС=6*18/9=12/см/

Проверим пропорциональность сходственных сторон

АВ/А₁В₁=ВС/В₁С₁=АС/А₁С₁; 6/9=8/12=12/18.

Все отношения после сокращения дают 2/3, значит, найдены неизвестные стороны верно.