Стороны угла A касаются окружности с центром O радиуса R. Определи расстояние OA, если ∡A = 60° и R

= 15 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.

Ответ:30

Объяснение: Из центра окружности О проведём радиус в точку касания М, тогда ОМ⊥ ОА (по свойству касательной); ⇒Δ АОМ -прямоугольный, у него ∠ОАМ =60°62=30° (по свойству касательных, проведённых из одной точки к окр); по св-ву катета, лежащего против угла в 30° ⇒ОА=2·ОМ=2·15=30