Висота прямок. трикутника проведена до гіпотенузи поділяє її на відрізки 9 см і 16 см. Знайдіть

катети трикутника Обязательно умову.знайти,развязання

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Саша.

Гипотенуза:  c=a_c+b_c=9+16=25 см

Каждый катет есть среднее пропорциональное между проекциями катетов и гипотенузой.

a=\sqrt{a_c\cdot c}=\sqrt{9\cdot 25}=3\cdot 5=15 см

b=\sqrt{b_c\cdot c}=\sqrt{16\cdot 25}=4\cdot 5=20 см