В равнобедренном треугольнике ABC с омнованием AC боковая сторона AB равна 8, а cosA=корень из

7,делённый на 4(дробь)Найдите высоту,проведённую к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришкин Сергей.

для начала по теореме косинусов найдё сторону АС.  

ВС в квадрате= АС в квадрате+ АВ  в квадрате - 2*АВ*АС*cosA.   подставим значение и обозначим АС как х.   Получаем:   64= х  в квадрате + 64 - 4 корня из7 * х.  х  в квадрате - 4 корня из7 * х =0.  х( х- 4 корня из7 ). х=0 - не подходит или х= 4 корня из7 .  высоту ВН можно получить из треугольника ВСН по теореме Пифагора (НС=1/2АС=2 корня из7)

ВН  в квадрате = 64-28=36. Ответ: ВН=6

 

 

 

 

Отвечает Саламандык Никита.

Ответ задачи получаеться  ВН=6