Формула окружности: x2+y2=25 . Определи место данной точки: находится ли она на окружности, внутри

круга, ограниченного данной окружностью, или вне круга, ограниченного данной окружностью.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Феликс.

Знаем что у точки первое число это х,а второе у

Т.е у В 1 это по х,а 2 по у

Значит нам нужно просто подставить эти значения вместо х и у в уравнение окружности

1×2+2×2=6

Теперь разберёмся,где находится точка

Если число меньше 25,значит внутри окружности(если бы например уравнение равнялась не 25,а другому число,то рассуждали бы так же,только вместо 25 другое число поставили)

Если число равно 25,значит точка на окружности

Если число больше 25,значит точка вне окружности

B лежит внутри круга

2.Точка С

5×2+4×2=18

Значит тоже внутри окружности

3.ТочкаА

0×2+5×2=10

Тоже внутри окружности