АВС - прямоугольный треугольник. Угол С равен 90градусов. АВ = 8см., угол В равен 30градусов.

Найдите а) стороны ВС и АС, б) sin A , сosA в) tgA АВС - прямоугольный треугольник. А равен 90градусов. ДАЮ 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Подмишечко Олег.

Сторона АС= 4 см, т.к катет лежаший против угла в 30гр = половине гипотенузы, по Теореме пифагора BC=\sqrt{AB^2-AC^2}=\sqrt{48}=4\sqrt{3}

Угол А=60 градусов, по сумме углов в треугольнике

sin A = \frac{\sqrt{3} }{2} \\cos A=\frac{1}{2}\\tg A= \sqrt{3}