Периметр равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС равен 50см ,а периметр равностороннего

треугольника BCD равен 60см .Найдите сторону АВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Ольга.

В равностороннем треугольнике ВСД периметр = 60 см. Следовательно, ВС= 20 см, так как в равностороннем треугольнике все стороны равны.

В равнобедренном треугольнике две стороны равны, а основанием является сторона ВС

Решение

60/ 3 = 20 (см) - сторона ВС  треуг. ВСД

50- 20= 30 (см) - стороны АВ и АС  треуг АВС

30/2 = 15 (см) - сторона АВ треуг АВС

Отвечает Майданкин Андрей.

Периметр ΔАВС состоит из суммы сторон АВ, АС, ВС. А периметр равностороннего ΔВСД из суммы сторон ВС, ВД и ДС. ПОэтому сразу находим ВС =60/3=20/см/, и т.к. треугольник АВС равнобедр., то сумма боковых сторон равна 50 - 20 = 30, значит, АВ=АС=15см.

Ответ 15 см