Найдите площадь и периметр прямоугольника если одна его сторона равна 9 см,а диагональ равна 15 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

итак, диагональ яв-ся гипотенузой прямоугольного треугольника

авсд-прямоугольник, у которого все углы равны 90 градусов.

если гипотенузу=15, то какой-то катет =9, значит по теореме пифагора можно найти другой катет:

а(2)+в(2)=с(2)

в(2)=15(2)-9(2)

в(2)=225-81

в(2)=144

в=12

получается сторона ав=12, а вд=9..,то р=(а+в)х2

р=(12+9)х2=21х2=42см ответ: р=42 см

плиз лучшее)