Бокавая сторона равнобедренного треугольника равна 29 см, а основание - 40 см. Найдите площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюкова Елизавета.

Ответ:

S = 420 cм².

Объяснение:

Высота равнобедренного треугольника является и медианой, которая делит его основание пополам. Следовательно, высота делит равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой - боковой стороной и одним из катетов - половиной основания. Мы можем найти второй катет - высоту этого треугольника по Пифагору: h = √(29²-20²) = 21 см.

Тогда площадь данного треугольника равна половине произведения высоты на основание: S = (1/2)·h·40 = (1/2)·21·40 = 420 cм²