Периметр параллелограма равен 48 см. Найдите стороны параллелограма, если: а)одна сторона на 3

см. больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Панюшкина Мария.

х-одна сторона, у- другая

Решаем систему уравнений

2х+2у=48

х=у+3

2(у+3) +2у=48

2у+6+2у=48

4у+6=48

4у=48-6=42

у=10,5, тогда х=10,5+3=13,5

Ответ: стороны параллелограмма 10,5 и 13,5 см.