Площадь полной поверхности цилиндра равна 18. Найти площадь его боковой поверхности, если высоты

цилиндра в два раза больше радиуса основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжкова Дарья.
Полная поверхность цилиндра
S = 2πR² + 2πRh
h = 2R
S = 2πR² + 2πR*2R = 6πR² = 18
R² = 3/π
R = √(3/π)
h = 2R = 2√(3/π)
Боковая поверхность
S₁ = 2πRh = 2π√(3/π)*2√(3/π) = 4π*3/π = 12