В треугольнике ABC угол A равен 72 градусам а угол B в 5 раз меньше угла C Чему равен угол C


Ответы на вопрос

Отвечает Медвежонок Настюшка.
1) Пусть х градусов - это угол В, тогда угол С будет равен 5х. Сумма всех углов треугольника равна 180 градусам. Составляем уравнение:
72+х+5х=180
72+6х=180
6х=108
х=18 градусов.
5х=18*5
5х=90 градусов
Ответ: 90 градусов