Прямая l проходит через точки А (-3;1) и В (1;-7). Напишите ур-ние прямой m, проходящей через точку

С (5;6) и перпендикулярной прямой l.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Тангенс острого угла данной прямой к OX

tg(a)= |-7-1|/|-3-1| =2

Тангенс угла наклона искомой прямой к OX

k= tg(90-a) =ctg(a) =1/2

Подставим координаты точки искомой прямой  

6=5/2 +b <=> b=7/2

y=1/2 x +7/2 <=> x-2y+7=0