вычислите площадь прямоугольника, если перпендикуляр, проведённый из вершины к диагонали, делит её

на отрезки длиной 3 см и 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Абдуллах.
Перпендикуляр, проведенный из вершины прямоугольника к его диагонали, делит ее на отрезки, равный 3 см и 12 см. Найдите площадь прямоугольника ( в. см^2). 1. Попроси больше объяснений. ... Диагональ разбивает прямоугольник на два одинаковых прямоугольных треугольника рассмотрим один ...этот перпендикуляр опущенный на диагональ будет высотой прямоугольного треугольника она(высота)=v(3*12)=v36=6 один катет этого треугольника=v(6^2+3^2)=v(36+9)=v45=3v5 второй катет=v(6^2+12^2)=v(36+144)=v180=6v5 площадь прямоугольника=6v5