3. В ромбе АВСК диагонали пересекаются в точке Е, сторона ромба равна 17 см, меньшая диагональ

равна 30 см. Найдите другую диагональ и площадь ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Низамов Никита.
1.В ромбе точка пересечения диагоналий делит их по полам
2.половина большей диагонали равна
AB^2=BE^2+EA^2
289=BE^2+225
BE^2=64
BE=√64=8см
2-ая диагональ равна 8+8=16см
3. Площадь росла равна (AC*BK):2
SABCK= (17*18):2=153см^2