в равнобедренной трапеции одно из оснований равно 4, а другое 8.Высота трапеции равна 5. Найдите

тангенс острого угла трапеции ответ с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Турушев Макс.
Допустим трапеция называется ABCD. BC=4, AD=8, H-высоты=5. Теперь рассмотрим треугольник ABH , нам нужно найти AH, AH=(AD-BC)/2 AH=(8-4)/2
AH=2. Формула тангенса равна tgA=BH/AH tgA=5/2 tgA=2,5