Решите пожалуйста) 1)Катеты прямоугольного треугольника равны 3 см и 4 см.Найдите длину его

медианы, проведённой к гипотенузе. 2)Катеты прямоугольного треугольника равны 6 см и 8 см. Вычислите длину высоты ,проведённой к гипотенузе. 3)Величина одного из внешних углов прямоугольного треугольника по его гипотенузе ,равной 4√ 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Анастасия.
ТРеугольник АВС, АС=3,ВС=4, уголС=90, АВ=корень(АС в квадрате+ВС в квадрате)=корень(9+16)=5, СМ-медиана, в прямоугольном треугольнике медиана проведенная к гипотенузе=1/2 гипотенузы, СМ=1/2*АВ=1/2*5=2,5
2) треугольник АВС, уголС=90, АС=6, ВС=8, СН-высота на АВ, АВ=корень(АС в квадрате+ВС в квадрате)=корень(36+64)=10, АС в квадрате=АН*АВ, 36=АН*10, АН=3,6, треугольник АНС прямоугольный, СН=корень(АС в квадрате-АН в квадрате)=корень(36-12,96)=4,8
3) не понятно условие