Найдите синус угла между векторами а(1;2) и в(2;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Галай Юля.

cos\alpha=\frac{a*b}{|a|*|b|}

 

cos\alpha=\frac{1*2+2*1}{\sqrt{1^{2}+2^{2}}*\sqrt{2^{2}+1^{2}}}=\frac{4}{\sqrt{5}*\sqrt{5}}=\frac{4}{5}=0,8

 

sin\alpha=\sqrt{1-cos^{2}\alpha}=\sqrt{1-0,8^{2}}=\sqrt{1-0,64}=\sqrt{0,36}=0,6