1) От двух пристаней, находящихся на расстоянии 510 км, отплыли в 7 ч навстречу друг другу катер и

моторная лодка. Встреча произошла в 24 ч этого же дня. Катер шел со средней скоростью 19 км/ч. С какой средней скоростью шла лодка? 2) На каком расстоянии друг от друга находились катер и лодка через 3ч. после встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитинская Евгения.

1)
с 7 до 24 частов прошло - 17 часов, т.е. расстояние преодолели за 17 часов
1) 510:17 = 30 (км/час) - средняя скорость катера и моторной лодки вместе;
2) 30-19=11(км/час) средняя скорость моторной лодки;

2)
17-2=15 часов - это 2 часа до встречи
1) 19*15 = 285 (км) проехал катер за 15 часов;
2) 11*15= 165 (км) проехала моторная лодка за 15 часов;
3) 510-285-165=60 (км) расстояние между катером и лодкой за 2 часа до встречи.