Дана прямоугольная трапеция МРКО с основаниями МО и РК, высота РН. Найдите МО, если угол М = 60°

угол К=90 º, боковая сторона МР=6см, основание РК=6,8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мақсат Нұрлыбек.

Ответ: 9,8 см

Объяснение:

     Трапеция МРКО - прямоугольная. ⇒ КО⊥МО. Высота РН делит трапецию на прямоугольник НРКО и прямоугольный  треугольник МРН.  РК║МО⇒ НО=РК=6,8 см

В ∆ МРН  угол М=60° ⇒ ∠МРН=180°-90°-60°=30°. По свойству катета, противолежащего углу 30° , катет МН равен половине гипотенузы МР. ⇒ МН=6:2=3 см.

МО=МН+НО=3+6,8=9,8 см