Плоскость, параллельная основанию пирамиды, делит ее на две части, площади боковых поверхностей

которых равны. Найдите отношение объемов этих частей.

Ответы на вопрос

Отвечает Степкин Артем.
Площадь треугольника, отрезаемого от каждой боковой грани этой плоскостью в 2 раза меньше площади боковой грани пирамиды. Значит коэффициент подобия этих треугольников (а они подобны т.к. плоскость параллельна основанию) равен \sqrt{2}. Значит объем пирамиды равен (\sqrt{2})^3=2\sqrt{2} объемов маленькой пирамидки, отрезаемой этой плоскостью. Значит отношение объема нижней части пирамиды, к объему этой маленькой пирамидки равно (2\sqrt{2}-1):1.