Вычислить: (15/98-17/28): 4 5/21+ (4/4 - 3/20) * 21 3/7


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.
(15/98-17/28): 4 5/21+ (4/4 - 3/20) * 21 3/7=18   3/28Для удобства разобъем на действия
1)15/98-17/28=(15*2)/(98*2)-(17*7)/(28*7)=30/198-119/196=(30-119)/196=-89/196
2)-89/196: 4 5/21=-89/196:89/21=-89/196*21/89=(-89*21)/(196*89)=-21/196=-3/28
3)4/4 - 3/20=(4*5)/(4*5)-3/20=20/20-3/20=(20-3)/20=17/20
4) 17/20* 21 3/7=17/20*150/7=(17*150)/(20*7)=2550/140=255/14
5)-3/28+255/14=-3/28+(255*2)/(14*2)=-3/28+510/28=(-3+510)/28=507/28=18  3/28