Угол А равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС равен 36 градусов; BF - биссектриса

треугольника АВС. Найдите ВС, если АF = 2015

Ответы на вопрос

Отвечает Закеров Айрат.
Углы В и С равны, т.к. треугольник равнобедренный.
В=С=(180-36)/2=72
угол ABF=72/2=36(BF- биссектриса)
получается, треугольник BFА равнобедренный ( углы при основании равны) значит BF=AF
угол FBC=36 (BF- биссектриса)
угол ВFС= 180-36-72=72
получается и треугольник FВС равнобедренный, BF=BC
AF=BF=BC=2015