Острый угол A параллелограмма ABCD равен 40∘. BM — биссектриса

угла B. Найдите угол BMC. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.
Сумма углов 4угольника равно 360градусов. у параллелограмма противоположные углы равны. значит: (360-(40*2)):2= 140 градусов. Это угол В и угол Д. ВМ биссектрис, значит угол МВС=140/2=70градусов.  
угол ВМД= 360-уголМВС-уголС-уголД= 360-70-40-140=110градусов