ABCD- прямоугольная трапеция с основаниями AD-9см и BC-4см. Найдите длину диагонали AC , если она

перпендикулярна к боковой стороне трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Караханян Гаяна.

в треугольниках ABC и  ACD угол ABC=ACD=90 градусов по условию задачи и угол BCA= CAD,  как углы лежащие между параллельными прямимы (BC и AD),  то есть треугольники ABC и  ACD подобны. Из подобия треугольников составляем соотношение

    BC/AC = AC/AD

откуда

   (AC)^2=BC*AC=4*9=36

    AC=√36 = 6