Найти стороны прямоугольника,если периметр равен 24 см,а одна сторона больше другой на 2 см


Ответы на вопрос

Отвечает Фисюк Вероника.

первая сторона - Х

вторая сторона - Х+2

Р= 2Х+(Х+2)*2=24

4Х+4=24

4Х=20

Х=5  - первая сторона

5+2=7 - вторая сторона

Отвечает Левшицкая Ляйсан.

напишу подробнее Х-это одна сторона прямоугольника , вторую обозначим как Х+2. Мы знаем что периметр ПРЯМОУГОЛЬНИКА=сумма всех сторон , т.е Х+Х+Х+2+ Х+2=24, складываем Х .    4х=20. т.е Х=5 , то есть Одна сторона =5 см , а вторая = Х+2=5+2=7 см 

 

Ответ 1 сторона = 5см  2 сторона =7 см