Для дорожных знаков «Уступи дорогу» и «Кирпич» найдите, на сколько процентов больше или меньше

жести пойдет на изготовление знака «Уступи дорогу». Размеры знаков: длина одной стороны равностороннего знака «Уступи дорогу» равна диаметру знака «Кирпич» 50 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вероника.

Знак Уступи дорогу - квадрат, S1 =a^2

Знак Кирпич - круг, S2 =пR^2

Сторона знака Уступи дорогу равна диаметру знака Кирпич, a=2R

S1:S2 = 4R^2 : пR^2 = 4 : п

На сколько процентов площадь знака Уступи дорогу больше площади знака Кирпич

т.е. на сколько процентов 4 больше п

или сколько процентов число (4-п) составляет от числа п

(4-п)/x = п/100 => x =(4-п)/п *100 =~27,32 %