Помогите пж!!! Бісектриса кута D прямокутника DFPC перетинає сторону PC у точці N, таким чином що

CN є NP=5:4. Знайти перитмр і площу прямокутника якщо СD=20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Даниил.

Биссектриса DN делит прямой угол пополам, 90°/2=45°. Треугольник DCN - прямоугольный с углом 45°, следовательно равнобедренный, DC=CN=20 см.

CN=5x, NP=4x

CP=CN-NP=x

CP=CN/5 =20/5 =4 (см)

P=2(20+4) =48 (см)

S=20*4=80 (см^2)