Площадь трапеции равна 288 см^2 основания относятся как 4: 5 высота -3,2дм.


Ответы на вопрос

Отвечает Малков Саша.
Пусть дана трапеция АВСД. 
ВС:АД = 4:5.
Пусть 1 часть=х, тогда ВС = 4х, а АД = 5 х.
Высота = 3,2 дм = 32 см.
Формула: S ABCD = h×  \frac{BC+AD}{2}

 \frac{4x+5x}{2}  × 32 = 288
 \frac{4x+5x}{2} = 288:32
 \frac{4x+5x}{2} = 9
4x+5x = 18
9х = 18
х = 2.

ВС = 4×2 = 8 (см)
АД = 5×2 = 10 (см)