Определить поверхность куба, если его диагональ 4см. Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Татьяна.
Sполн. пов. =6*а², а - длина ребра куба

теорема о диагонали прямоугольного параллелепипеда:
 d²=a²+b²+c²
a, b, c -  измерения прямоугольного параллелепипеда

куб - прямоугольный параллелепипед, все измерения которого равны а,  => d²=3*a²

4²=3*a². a²=16/3

S=6*(16/3)

Sполн. пов. куба = 32 см²